Хадера


Хадера

На средиземноморском побережье Израиля, между Хайфой и Тель Авивом, расположился занимательный своей истории ей развития, город Хадера. С одной стороны, можно сказать, что больших отличий в истории города, от таких же по размерам или возрасту городов не много: так же как и Кфар-Саба, Петах-Тиква, город основывался еврейскими религиозными деятелями в девяностых годах восемнадцатого века, так же боролись первооснователи с эпидемиями малярии, разносимой живущими в болотистой местности малярийными комарами, так же высушивали болота, при активном участии и содействии барона Родшильда.

Само название города Хадера, имеет арабские корни – «Эль –Худейра», что обозначает «зеленая», так как местность это была сплошь заболочена и покрыта зеленой тиной. Первым жителями приходилось бороться и с притеснениями арабских соседей и с вымогательствами турецких властей. В целях осушения болот, вся местность была засажена эвкалиптовыми деревьями, обладающими свойством вытягивать воду из почв. Своими эвкалиптовыми рощами, Хадера славиться и по ныне. Благодаря этим рощам город не потерял своей «зеленой» окраски, но поменял ее значение, в летнюю жаркую погоду в Хадере, много тени и прохлады, в зимний период дождей, здесь быстро высыхают земли.

В свое время Хадера была очень привлекательна для евреев репатриирующихся в Израиль, и во время большой алии, и во время второй волны в девяностые годы. Треть населения города говорит на русском языке. Несмотря на то, что город Хадера не обладает ценными историческими достопримечательностями как Акко, или изумительными лесными массивами с необыкновенными растениями как Нешер, Хадера, со своей береговой линией могла бы быть привлекательна не только для прошлых волн репатриантов (которые в последнее время теряют интерес к городу), но и для большого числа туристов, став новым туристическим городом, достойно конкурирующем с уже существующими курортами.

На сегодняшний день, город претерпевает сложный период, связанный с тяжелой экономической и политической ситуацией. Летом этого (2013) года, арестовали мера города, Хаим Авитан, по подозрению в мошенничестве, коррупции и использовании бюджетных средств не по целевым назначениям. Следует отметить, что это не первый случай, когда против мера открываются уголовные дела. В мая этого же года было закрыто дело против Хаима Авитана, по подозрению в незаконных назначениях приближенных лиц на выгодные посты муниципалитета, за отсутствием улик. А если принять во внимание, что за последние 8 лет в городе не было построено ни одного завода, количество рабочих мест сокращается, печально признавать, но в городе нет ни кино, ни театров, ни каких либо других заведений для культурного проведения досуга, уровень образования относительно не высок, практически не функционируют кружки и дополнительное внешкольное образование, закрадываются мысли о том, что «преследования» мера, возможно, имеют под собой основания.

При всей плачевности нынешней картины, у города огромный потенциал: географическое расположение города, способствует развитию и промышленных направлений и становлению города, как туристического центра. Еще один ресурс, причем наиболее ценный – люди. Города делают люди, именно они создают их такими, какие они есть, какими их видят приезжие. Люди Хадеры, при всей ее неказистости сегодня, любят свой город, и ценят все, что связанно с его историей, и с надеждами на будущее. Это не пустые слова, ярким доказательством этого утверждения, является идеальное состояние, в котором содержится красивейший парк-мемориал Яд ле Баним, посвященный памяти павшим жителям города.

Скромно обозначенный на карте Хадеры, в самом ее сердце, мемориал представлен парком, в который ведет, абсолютно прямая, выложенная на возвышенности белым мрамором Белая Дорога Жизни. Светящаяся в лучах солнца, обнятая с двух сторон пальмами, Дорога Жизни сделана таки образом, что сойти в нее не представляется легким. Перед входом в Парк, с улицы президента установлен памятник в виде книжки, в которой указаны имена погибших в террактах в Хадере в период с 1991 по 2002 годы. Площадь перед расположенной здесь же библиотекой, служит площадкой для проведения концертов в день Независимости.

Особое место в Мемориале занимают 8 колонн цвета запекшейся крови, стоящие, как бы поодаль, окруженные полосой воды с перечислением Воин, которые выпали на долю Израиля, и имен людей погибших в этих войнах. На людей приходящих сюда, именно эта композиция создает неприятное давящее впечатление, что, по словам директора Мемориала Камингера, и было задумано его создателем Дани Караванам, поскольку нет ничего привлекательного в воинах и смерти, которую они несут.

На сегодняшний день ситуация обещает кардинально измениться в лучшую сторону. Все еще действующий мер, выпущенный из под ареста, в компании министра туризма Узи Ландау, 17 октября, положили начало «новой эры развития» города в виде первого камня в фундаменте будущей набережной, которая должна будет быть построена по всему побережью. Первая стадия строительства охватит 2,5 километра от Гиват Ольги и до Кфар а Ям, захватывая береговые «скалы», продвигая город к осуществлению настоящей мечты – превращения Хадеры в туристический центр. В рамках проекта «оживления» города, в самое ближайшее время обещается закончить строительство первого отеля в Хадере, которая впоследствии занесется в перечень курортных мест. Помимо этого городом получено разрешение на строительство 15 новых гостиниц, общей сложностью на 2600 номеров. Помимо этого в городе планируется возвести большой торгово-развлекательный центр, а так же провести большой объем работы по кардинальному улучшению общей инфраструктуры. Судя по предоставленным документам, в скором времени Хадера обещает стать второй Кфар-Сабой, только улучшенной модификации. Если больница Меир в Кфар-Сабе – основной рычаг привлечения туристов, приезжающих на лечение, то Хадера, в соответствии с обещаниями, скоро станет новой Израильской Ривьерой, затмив даже Нетанию.

Оцените пожалуйста статью:

                                     1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Всего оценок: 1, средняя 5,00 из 5)

Loading...

Спасибо, что поделились этой статьей в социальных сетях:




Рекомендуем к прочтению:

  • О скоплении регионов обладающих отличными друг от друга климатическими и погодными условиями на небольшом участке земли, который занимает Изра ...

  • Кфар-Саба не относится к обычным среднестатистическим городам Израиля, хотя и сказать с первого взгляда, чем именно он выделяется на общем фон ...

  • Расположенная на юге долины Шарон, севернее Петах-Тиквы и Телль Авива, Кфар-Саба получила статус города в 1962 году до этого времени считавшая ...

  • Израиль - страна Азии, одна из тех, которую любят туристы. Израиль может составить конкуренцию по количеству приезжающих туристов не только ос ...

  • Название города Нешер в Израиле, переводится с иврита, как Орел, а если конкретней, то сип белоголовый одна из разновидностей птиц горделиво п ...

5 Комментариев to “Хадера”
  1. Павел:

    Хадера это не большой городок между центром и севером. Хорошее спокойное место со своей развитой инфраструктурой, автобусными и поездными сообщениями.

    В последнее время данный город претерпевает изменения в плане строительства, что помогло данному городу отчасти решить проблему с трудоустройством своих граждан.
    Те кто не нашел себе работу по своим требованиям, ездят на работу в центр, так как расстояние не такое уж критичное.

  2. Павел:

    Хадера это не большой городок между центром и севером. Хорошее спокойное место со своей развитой инфраструктурой, автобусными и поездными сообщениями.

    В последнее время данный город претерпевает изменения в плане строительства, что помогло данному городу отчасти решить проблему с трудоустройством своих граждан.
    Те кто не нашел себе работу по своим требованиям, ездят на работу в центр, так как расстояние не такое уж критичное.

  3. Петр:

    Достаточно небольшой городок. Не можно сказать, что он какой-то забытый, но в тоже время туристов тут не так много. Все тут местные жители, так что все друг друга знают, только сейчас началось строительство, поэтому размеры города будут лишь увеличиваться, в этом не стоит даже сомневаться, тем более быстрыми сроками.

  4. Ольга:

    В Хадере живет моя двоюродная сестра. Здесь и правда очень мало туристов. А мне непонятно почему. Была там дважды – городок очень красивый, есть на что посмотреть. Конечно, здесь почти нет исторических достопримечательностей, как в других городах Израиля, видимо, из-за этого туристы не спешат здесь остановиться. Зато можно увидеть как проходят будни израильских жителей, это тоже по-своему интересно.

  5. Юлия:

    Хочу в Израиле поехать не в крупные города, а именно в такие небольшие как Хадера. Ещё не испорченный толпами туристов и посмотреть жизнь людей в нетронутом виде, будни обычных людей, их уклад и культуру. Погостить в их домах, пообщаться о жизни. Застать ещё то время, когда город не расширился в своих масштабах, так как там полным ходом идет строительство. И конечно же пройтись по Белой Дороге Жизни.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Подпишитесь
и получите возможность выиграть авиабилеты в Израиль!
Не упустите эту уникальную возможность, учавствуйте прямо сейчас!
Введите Ваше Имя и Ваш E-mail:

Ваш E-Mail в безопасности