Бахайские сады Хайфы


 Вид на верхнюю часть таррас Бахайских садов Хайфы

Бахайские сады Хайфы считаются главной достопримечательностью города. Их обязательно должен посетить каждый турист. И не потому, что это место является самым посещаемым или всемирным центром малознакомой нам религии и культуры, а в первую очередь, потому, что здесь невероятно красиво. И сказать так – это ничего не сказать. Описать впечатление, которое производит это место невозможно, от окружающей красоты просто дух перехватывает.

Бахайские сады – это место паломничества последователей религии Бахаи. Здесь разместился и Всемирный центр Бахаи. Эта религия является очень молодой, однако по распространению по миру она занимает второе место – более чем в 180 странах. Она насчитывает более 5 млн приверженцев и является абсолютно самостоятельной религией. Отсчет ее истории начался с 1868 года, когда основатель новой веры Бахаулла (Слава Божья) прибыл в Акко в качестве заключенного из Багдада (сейчас Ирак). Именно за объявление себя посланником Бога, он и был приговорен властью Османской империи к пожизненному заключению. Бахаулла родился в Персии (сейчас Иран) в аристократической семье. Он отказался от своих постов и богатств и одним из первых стал последователем Веры Баби, созданной Бабом в Иране и проповедующей уход от законов Корана и шариата к новым демократическим принципам равенства всех людей. Баб предсказывал появление Мессии, кем и считают  Бахауллу его последователи (бахаи) и причисляют его к Богоявлению в наше время. Баб тогда был казнен за свои проповеди, а все его последователи подверглись преследованию, в том числе и Бахаулла.

Находясь в заключении в Акко, Бахаулла мог встречаться со своими единомышленниками и продолжал проповедовать свое учение. Постепенно оно распространилось далеко за пределы Ближнего Востока в Европу и Америку. В 1892 году Бахаулла умер и был похоронен недалеко от Акко. Его учения продолжил сын Абдул-Баха (Слуга Баха), а затем правнук Шогги Эффенди Раббани (Хранитель Веры Бахаи), которые были назначены единственными толкователями этого учения. Они распространяли новую религию по миру, перевели писания на другие языки, установили администрацию бахаи. С 1963 года существует коллегиальный выборный орган –  Всемирный Дом Справедливости, который руководит делами всего сообщества бахаи. 

Бахаи проповедует единство бога и религий, кстати, по аналогии с исламом – любая религия откровения. Они верят в жизнь души после физической смерти тела, которая затем путешествует к Богу. И в зависимости от того, попадет душа к нему или нет, и определяется традиционными для нас терминами как существование души в раю или в аду. Человек, по их учению, за свою жизнь должен духовно развиваться и окрепнуть морально, что возможно только через отношение с Богом. Этому способствуют ежедневные молитвы, изучение священных писаний, медитации, отказ от фанатизма, алкоголя и наркотиков, а также обязательна какая-то реализация в обществе для служения человечеству.  У бахаи нет священников, истину они постигают самостоятельно. Брак для них считается священным.

Первый Храм Бахаи был построен в Ашхабаде в начале 20 века. А в России в это время насчитывалось несколько бахайских общин.

После смерти Бахауллы центр веры был окончательно закреплен здесь, в Израиле. Сюда были перевезены останки Баба и погребены в усыпальнице на склоне горы Кармель в 1959 году. Затем над мавзолеем возвели надстройку из мраморных колоннад с позолоченным куполом по замыслу канадского архитектора Уильяма Максвелла. Рядом с усыпальницей впоследствии построили здание, в котором сейчас размещается Всемирный Дом Справедливости. Немного позднее ним было принято решение построить к усыпальнице путь для паломников бахаи в виде террасных садов, которое воплотил в жизнь другой канадский архитектор Фариборз Сахба. С 2001 года вся общественность Хайфы и многочисленные туристы могут наслаждаться красотами Бахайских садов, фото которых является визитной карточкой города.

Уникальность садов заключается в их дизайне, продуманном до мельчайших деталей. Архитектурный стиль объединяет в себе утонченные традиции востока и западные пропорции. В нем настолько гармонично сочетаются все природные компоненты: земля, вода, свет, растения, камни, что создается впечатление нахождения в раю. Путь к мавзолею Баба представляет собой лестницу, состоящую из 19 террас. Как раз по середине находится сама усыпальница, к ней ведут 9 террас снизу и 9 сверху. Такое количество ступеней неслучайное, числа 9 и 19 являются священными для Бахаи. Посетители могут только спускаться по террасам, а паломники подниматься. Правая и левая части садов абсолютно симметричны друг другу, что символизирует один из принципов учения – равноправие мужчин и женщин.

Строительство Бахайских садов Хайфы обошлось Всемирному центру Бахаи в 250 млн. долларов. За всей этой роскошной красотой круглый год ухаживают профессиональные садовники с участием добровольных помощников из последователей Бахайской веры. Все расходы оплачиваются за счет пожертвований исключительно последователей Бахаи, другие пожертвования не принимаются. Посетить сады можно каждый день абсолютно бесплатно, а в определенное время проводятся организованные экскурсии на иврите, английском и русском языках. Чтобы наилучшим образом запечатлеть Бахайские сады, фото следует делать с самого нижней террасы или сверху. Не менее захватывающее зрелище можно наблюдать после захода солнца, когда все террасы садов и мавзолей подсвечены многочисленной разноцветной иллюминацией.

Бахайские сады Хайфы и Акко с 2008 года находятся под охраной ЮНЕСКО и являются первой достопримечательностью, попавшей в реестр Всемирного Наследия, связанной с современными религиозными традициями. А сама Община Бахаи получила признание ООН как неправительственная организация и сотрудничает с Экономическим советом ООН и ЮНИСЕФ.

Если Вы еще не посетили Бахайские сады, схема проезда на общественном транспорте подскажет, как туда добраться.

Оцените пожалуйста статью:

                                     1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Всего оценок: 1, средняя 5,00 из 5)

Загрузка...

Спасибо, что поделились этой статьей в социальных сетях:




Рекомендуем к прочтению:

2 Комментариев to “Бахайские сады Хайфы”
  1. Елена:

    Представляю как эти сады красиво выглядят в живую, если уж на картинках они выглядят настолько завораживающие. Также очень притягательно выглядит история основания этих садов, то что это не просто архитектурное решение, но ещё и имеет глубокое религиозное значение. Надеюсь у меня будет возможность побывать там.

  2. Анюта:

    Рада, что узнала о такой доселе неизвестной мне религии, как Бахаи, любопытно было узнать о ее основоположнике, истоках и развитии. Бахайские сады действительно великолепны, не скрою, мне бы хотелось своими собственными глазами увидеть это чудо света, погулять по его дорожкам и полюбоваться его красотой.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Подпишитесь
и получите возможность выиграть авиабилеты в Израиль!
Не упустите эту уникальную возможность, учавствуйте прямо сейчас!
Введите Ваше Имя и Ваш E-mail:

Ваш E-Mail в безопасности