Внутриматочные синерхии


Лечение внутриматочных синерхий

Внутриматочные синерхии, называемые еще синдромом Ашермана, представляют собой участки сращивания в полости матки – облитерации частичной или полной. На фоне внутриматочных синерхий развиваются гипоменструальных синдром – недостаточное отделении менструальной крови при затяжных месячных, аменорея – не наступление менструации на протяжении нескольких циклов при отсутствии беременности, альгодисменорея – нарушение цикла и месячные сопровождающиеся сильными болями. Однако наиболее серьезное последствие наличия внутриматочных синерхий – они являются одной из причин женского бесплодия. В отличии от причин мужского бесплодия, женское значительно более многофакторно, и может быть последствием как инфекционных заболеваний, таких как трихомонадный кольпит или последствием бактериального вагиноза, так и морфологических изменений органа.

Существует несколько этиологических факторов, провоцирующих возникновение синерхий в матке- наиболее распространенным считается повреждение эндометрия механическим воздействием: медицинский аборт, роды, и даже замершая беременность, так как остатки плаценты активируют фибропласты и образование коллагена до восстановления эндометрия. Кроме того, к механическому фактору относят оперативные вмешательства – миомектомия (удаление миомы, при сохранении самой матки), метропластика (пластические операции на матке), конизация шейки матки (удаление конусообразного отдела щейки матки). Вторичным фактором развития синерхий в полости матки являются различные инфекции половых органов женщины, на этом фоне развивающегося заболевания бартонита или хронического вульвита, а так же других инфекционных заболеваний.

Используемая классификация определяет степени синерхий по захвату и распространенности по органу. При первой степени охвачено менее нежели четверть полости матки, спайки очень тонкие, а дно матки и трубы не задеты. Для второй степени синерхии характерно заполнение от одной до трех четвертых объема матки, при этом наблюдаются более прочные спайки, однако слипания органа нет, дно матки и трубы срощены не полностью, а лишь частично. При третьей стадии внутриматочные синерхии охватывают свыше трех четвертых полости матки, вместе с этим начинается слипание стенок, и зарастание труб.

Симптомы внутриматочных синерхий проявляются в болевом синдроме внизу живота, усиливающимся в различные этапы менструального цикла, при этом наиболее сильные болезненные ощущения наблюдаются при наличии синерхий в нижней части тела матки, создающие препятствия для отхода месячной крови. Меняется характер менструаций – уменьшение количества выделяемой крови с увеличением длительности периода. При закрытии просвета шейки матки наступает аменорея, вместе с этим во время когда должна начаться менструация женщина испытывает ощутимый болевой синдром. Сложности в выведении крови и остатков эндометрия приводит к вторичным воспалительным процессам органа и половой системы в целом.

Внутриматочные синерхии и беременность вещи трудно совместимые. Шанс выносить здоровую беременность есть только на первой стадии развития синерхий и то при пристальном наблюдении врача с использованием поддерживающей терапии и гормональных средств. В подавляющем большинстве случаев синерхии в матке приводят либо в самопроизвольному выкидышу, либо к невозможности забеременеть. При не наступлении беременности в течении длительного периода (от года) при активной половой жизни без предохранения, следует выяснить наличие синерхий.

Диагностику синерзий важно сделать на ранних стадиях, поскольку развитие такой патологии может лишать эффективности даже экзокорпоральное оплодотворение (ЭКО).

Диагностические методы в Израиле применяемые для обнаружения причин бесплодия в целом и синерхий в частности отличаются своей информативностью, благодаря современному диагностическому оборудованию. Гистеросальпингография – приводится с введением в полость матки контрастного вещества, после чего делается ряд ренгенологических снимков указывающих на наличие синерхий при дефектах наполнения контрастным веществом матки и придатков. УЗИ матки и придатков проводится как трансвагинально (через влагалище) так и трансабдоминально (через брюшную стенку). Гистероскопия исследует полость матки изнутри и визуализирует сращения. Эхогистеросальпингоскопия проводится при помощи ультразвукового оборудования в нагнетением в матку нейтральной жидкости, определяющей наличие спаек.

Лечение внутриматочных синерхий осуществляется при комплексном подходе к проблеме и включает в себя как медикаментозную терапию, так и оправданное хирургическое вмешательство. Медикаментозное лечение синерхии направленно на подавление разрастания эндометрия на предоперационной стадии. Необходимый эффект достигается при помощи гормональной терапии, назначаемой каждой отдельной пациентке по специально подобранной схеме. Хирургическая манипуляция (гистерорезектоскопия) проводится с целью рассечения (удаления) синерхий, с применением анастезии, как местной так и общей, однако в Израиле наиболее широко используется эпидоральная анастезия, которая на имеет негативного влияния на сердечнососудистую и нервную систему, при грамотном исполнении. Наиболее часто операция проводится через влагалище, при помощи эндоскопических инструментов и под ультразвуковым наблюдением, что бы не повредить здоровый эндометрий, что может послужить новым постоперационным образованиям. Послеоперационная терапия включает в себя применение антибактериальных препаратов с целью упреждения воспалительных процессов и использование гормональный препаратов заместительного значения.

Профилактика синерхии заключается в своевременном излечении воспалительный и инфекционных процессов половой сферы, а так же пристального контроля при нарушении цикла, сложного послеродового или постабортального периода. Вовремя проведенная гистероскопия, позволит обнаружить только начинающие формироваться синерхии и своевременно применив адекватную терапию избежать осложнений и необходимости операционного вмешательства.

 

Оцените пожалуйста статью:

                                     1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Всего оценок: 1, средняя 5,00 из 5)

Loading...

Спасибо, что поделились этой статьей в социальных сетях:




Рекомендуем к прочтению:

  • Термином «бесплодие» определяют потерю способности к размножению половым путем, иными словами физиологическая невозможность произвести на свет ...

  • Миомой матки называют доброкачественную опухоль, располагающуюся в стенках матки, либо выпячивающуюся снаружи или в полость матки. Новообразов ...

  • Лекоплакией шейки матки называют появление на слизистой белесых бляшек в результате видоизменений плоского эпителия. В некоторых случаях бляшк ...

  • Дисплазия шейки матки – одно из наиболее распространенных опасных предраковых состояний, характеризующееся нарушением структуры ткани шейки ма ...

  • Тысячелетия орган, «делающий» женщину женщиной, дарящий радость материнства и выполняющий основную функцию в исконно природном предназначении ...

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Подпишитесь
и получите возможность выиграть авиабилеты в Израиль!
Не упустите эту уникальную возможность, учавствуйте прямо сейчас!
Введите Ваше Имя и Ваш E-mail:

Ваш E-Mail в безопасности