Главная >> Новости Израиля >> В Израиле предотвращен очередной террористический акт

В Израиле предотвращен очередной террористический акт


В Израиле предотвращен очередной террористический акт

Как правило, большинство событий в Израиле вот уже несколько десятилетий крутятся вокруг арабо-израильского конфликта. Согласно последним данным израильских СМИ, вчера армии Израиля удалось предотвратить террористический акт, который планировали провести исламистские террористические организации на границе Израиля с Египтом и Сектором Газа.

По сообщениям египетских СМИ, египетская часть города Равиах, который расположен на границе, была осаждена силами безопасности. В то же время, населенные пункты Израиля возвращаются к обычной жизни после таких бурных ночных переживаний.

По сообщениям сайта египетской газеты «Аль-Ахрам», египетские сухопутные войска совместно с вертолетами ВВС, охотятся на подозреваемых в нападении на приграничный военный пункт.

Террористический захват удалось предотвратить вечером в 20 часов, со стороны израильских спецслужб пострадавших не было. Отзываясь об этом событии в Израиле на приграничной полосе, министр обороны страны Эхуд Барак отметил, что только благодаря профессиональным действиям и отличной боевой готовности ЦАХАЛ, а также ее бдительности, террористическое нападение было предотвращено.

Террористы, прорвавшиеся через границу на машине, пытались из нее бежать, но израильские ВВС накрыли их огнем. В результате артиллерийской атаки на израильской стороне было обнаружено четыре тела террористов, а на египетской – три. Все террористы найдены в полном вооружении, кроме того, на них были надеты «пояса смертников».

Бригадный генерал армии Израиля, пресс-секретарь ЦАХАЛ Йоав Мордехай сказал, что армия Израиля поддерживает связи с египетской армией и совместно контролирует действия. Что касается произошедшего инцидента, то израильская сторона предполагает, что за события в Израиле, происшедшие вечером на границе с Египтом, несет ответственность исламский глобальный джихад.

Также есть мнение, что террористическую операцию готовили совместно джихадисты Сектора Газа и джихадисты египетского полуострова Синай, после неудачной атаки боевики пытались уйти в Газу через прорытые в земле туннели, однако армия Египта не позволила им сделать это.

Египетский президент Мухаммед Мурси на экстренном совещании, собранном после произошедшего инцидента, заявил, что виновные в террористическом захвате будут жестоко наказаны. В то же время, египетская армия на границе с Израилем приведена в полную боевую готовность, введен комендантский час в северной части Синайского полуострова.

По поводу вечернего события в Израиле представители исламской организации ХАМАС отказались от ответственности. Один из руководителей ХАМАСа Махмуд аз-Захар заявил, что организация не имеет к этому инциденту никакого отношения. Как предполагают наблюдатели, вследствие произошедшего инцидента отношения между Египтом и ХАМАСом пострадают.

После происшествия, которое произошло возле Рафиаха, когда ВВС израильской армии уничтожили боевика, в тот же день, в вечернее время, на приграничные районы налетел шквал артиллерийского огня. Жителей приграничных районов попросили никуда не выходить из домов, а на главных дорогах района прекратили всякое движение.

По сообщениям пресс-службы Армии Обороны Израиля это событие в Израиле на приграничной его зоне не было связано с уничтожением боевика. Боевики Синайского полуострова подготовили специально разработанную комбинированную атаку, и под прикрытием артобстрела хотели ее провести. Напав на египетских солдат на границе Египта, боевики захватили два броневика и прорывались на израильскую территорию возле контрольно-пропускного пункта «Керен-Шалом». Как мы уже знаем, один бронетранспортер штурмовали ВВС, другому удалось прорваться через пограничные заграждения на территорию Израиля, где его шквальным огнем встретили солдаты ЦАХАЛ.

Оцените пожалуйста статью:

                                     1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените первым)

Загрузка...

Спасибо, что поделились этой статьей в социальных сетях:




Рекомендуем к прочтению:

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Подпишитесь
и получите возможность выиграть авиабилеты в Израиль!
Не упустите эту уникальную возможность, учавствуйте прямо сейчас!
Введите Ваше Имя и Ваш E-mail:

Ваш E-Mail в безопасности